Принимая решение купить путевку, необходимо узнать, занесен ли лагерь в официальный Реестр организаций отдыха и оздоровления детей и подростков Оренбургской области. В Реестре содержатся сведения обо всех лагерях, которые участвуют в официально организованной детской оздоровительной кампании, а значит их работу проверяют контролирующие органы.

Кроме того, в документе указаны: название организации с контактными данными, режим работы, тип лагеря и стоимость нахождения в нем ребенка, количество мест в смене, условия проживания детей, а также краткая информация о программах, которые реализует лагерь.

Выбирая наиболее подходящий лагерь для своего ребенка, родители, конечно же, думают о благе ребенка. Потому так привлекательно выглядят в их глазах предложения отправить ребенка в лагерь дневного пребывания с образовательным или творческим уклоном, к примеру, в летний языковой лагерь. Такие организации, как правило, активно продвигают свои услуги, проводят яркие рекламные кампании, обещают хорошие результаты за короткие период, увлекательные программы, «крутые» развлечения, 3-х разовое питание.

– По факту проверки деятельности таких лагерей обнаруживаются недопустимые вещи, — рассказывает заместитель министра социального развития области Вера Ризик, — проверки готовности и обеспечения комплексной безопасности лагеря не проводятся, питание доставляется непроверенными организациями, нет документов, подтверждающих качество продуктов, персонал набирается без обязательного предъявления справок об отсутствии судимости и прохождения обучения.

Родители должны осознавать, что безопасность детей под угрозой, так как подобный отдых незаконный, — продолжает Вера Ризик. — В данном случае организаторы не несут никакой ответственности за его качество, так как не проходят проверку государственных контролирующих органов, не получают разрешения на открытие. Поэтому советуем родителям подобрать лагерь, соответствующий всем требованиям закона. В нашей области действуют лагеря различных типов: государственные, муниципальные, частные. Есть предложения на все вкусы и запросы.

Мы продолжим отслеживать физические и юридические лица, которые организуют детский отдых с нарушением требований законодательства, и жестко пресекать их деятельность. Штраф для предпринимателей — от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Лучший выход для них — включить свои организации в Реестр. Это бесплатная процедура, порядок включения утвержден приказом Министерства социального развития Оренбургской области от 07 апреля 2020 № 179 «Об утверждении порядка формирования и ведения Реестра организаций отдыха детей и их оздоровления Оренбургской области», — отметила заместитель министра социального развития области Вера Ризик.

Р®бг≠Ѓ™1