Троица — один из значимых и почитаемых праздников на Руси! Следуя традициям, мы отметили этот светлый праздник в нашем детском доме.

Троица — это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес — именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку — символ добра, любви и чистоты.

Именно русская красавица — березка стала главной героиней нашего праздника. Девушки и юноши молодежного общежития показали нашим малышам обычаи празднования Троицы.

Наряженные в яркие сарафаны и рубахи, и с счастливыми улыбками под русскую хороводную мелодию юноши и девушки встречали гостей. На празднике воспитанники плели венки, составляли букеты из полевых цветов, а также водили хоровод.

Украшением праздника стало исполнение русского народного танца «Четыре двора». Поиграли и в традиционную для русского народа игру «Ручеек».

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!