Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года, установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН № A/RES/62/139 от 18 декабря 2007 года.

Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Но, при условии надлежащей поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения, люди, страдающие этим неврологическим отклонением, могут пользоваться равными возможностями и полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества. Диагноз аутизм — это не приговор.
Важное значение имеет психологическая реабилитация больных с аутизмом, правильно подобранная терапия. При обстоятельном подходе возможно значительное повышение адаптации пациента к социуму. Многие известные люди с аутизмом не только благополучно справляются с болезнью, но и сумели достичь больших успехов.

В нашем детском доме есть воспитанники- аутисты. Каждому из них уделяется большое, внимание. Разработаны индивидуальные программы реабилитации. Сформирована предметро-развивающая среда. Организовано индивидуальное пространство. Педагоги, психологи, социальные педагоги и другие специалисты планируют занятия с учетом индивидуальных особенностей каждого воспитанника.

autizm-1445x960