В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного на тот момент заболевания в г. Ухань Китайской Народной Республики. В Оренбургской области в рамках проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции организовано анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства прибывающих из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией.

Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области продолжается санитарно-карантинный контроль в международном аэропорту г. Оренбурга. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

Все граждане, прибывшие на территорию области из неблагополучных стран, взяты под медицинское наблюдение сроком на 14 дней. Организовано обследование больных с респираторными симптомами на группу респираторных вирусных инфекций, коронавирусную инфекцию в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» и ГНЦ «Вектор», город Новосибирск. По состоянию на 23.03.2020 лечение в инфекционном стационаре получают 18 человек с острыми респираторными заболеваниями. Лабораторно подтвержден один случай коронавирусной инфекции у жителя г. Бузулука. Организовано проведение полного комплекса необходимых противоэпидемических мероприятий.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в ряде зарубежных стран, учитывая существующие миграционные потоки, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует об основных мерах профилактики коронавирусной инфекции:

1. Необходимо ограничить пребывание в местах массового скопления людей, отменить зарубежные поездки;
  2. Избегать близкого контакта с людьми, имеющими признаки острого респираторного заболевания;
  3. Строго соблюдать гигиену рук — чаще мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест или поездки в общественном транспорте; при отсутствии такой возможности — иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.) для обработки рук;
  4. Регулярно обрабатывать свой мобильный телефон и другие гаджеты антисептическими средствами, для этого рекомендуется использовать салфетки и гели на основе спирта;
  5. Дома и на рабочих местах чаще проводить уборку помещений и поверхностей с использованием дезинфицирующих средств (столы, дверные ручки, поручни, стулья, пульты, клавиатура компьютеров и др.);
  6. Укреплять иммунитет: вести здоровый образ жизни (физическая активность, полноценный сон и др.), употреблять пищевые продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами;
  7. При появлении первых признаков респираторной инфекции (повышение температуры, першение в горле, кашель, насморк, недомогание, боли в мышцах и др.) оставаться дома и незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Выполнение противоэпидемических мероприятий остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

28a81f1409587ea431ec9fbd52c6393e