Масленица — один из самых любимых народных праздников. Этот праздник посвящен проводам зимы, призыву к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В Гайском детском доме готовились к празднику все ребята под руководством воспитателей: разучивали песни, готовили наряды, пекли блины.

Помощники воспитателей испекли праздничные блины и устроили для воспитанников веселые игры.

Кульминацией масленичной недели стал большой праздник на территории дома-интерната. По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. Девочки, наряженные в расписные русские платки, и юноши не только пели песни, провожая зиму, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Не обошлось и без сказочных героев: ребята, благодаря своей ловкости, не дали украсть хитрой Бабе-Яге Масленицу. Под звонкие звуки баяна ребята закликали Весну — символ всего нового, молодого, лучшего!

А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании праздника состоялось чаепитие с блинами. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким. Праздник удался на славу!

Такие мероприятия отличная возможность не только весело провести время с воспитанниками, но и рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.