В администрации Гайского городского округа 22 января 2020г состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу введения дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Гайского городского округа, в котором приняли участие представители отдела образования, ГБУЗ «Гайская ГБ», Гайского дома-интерната, отдела культуры и спорта.

В Оренбургской области отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ без превышения эпидемиологических порогов. На 3-й календарной неделе 2020 года (с 13.01.2020 по 19.01.2020) зарегистрировано 8,9 тыс. случаев заболевания респираторными инфекциями, что на 16,5 % выше показателя предшествующей полной рабочей недели.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов отмечается увеличение доли вирусов гриппа при сохраняющемся доминировании вирусов негриппозной этиологии.
Напоминаем о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых признаков респираторного заболевания в связи с высокой опасностью развития тяжелых осложнений. В группе особого риска — дети, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, эндокринной системы, у которых грипп вызывает ухудшение состояния, провоцирует возникновение инсульта или инфаркта.

Напоминаем, что при появлении первых признаков респираторного заболевания необходимо:

- незамедлительно обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением;
- строго следовать указаниям врача;
- оставаться дома и не ходить на работу или в места скопления людей, так как это опасно и для больного, и для окружающих;
- прикрывать рот и нос носовым платком (салфеткой) при чихании и кашле с последующим мытьем рук с мылом, либо обработкой их кожным антисептиком.

Рост заболеваемости ОРВИи гриппом