15 декабря 2015 года в ГБУСО «Гайский детский дом-интернат» специалистом надзорной деятельности по Гаю и Гайскому району Евгением Александровичем Кучмасовым и сотрудниками интерната проведена практическая отработка плана эвакуации воспитанников и действий персонала на случай возникновения пожара.

По тактическому замыслу учений, в результате короткого замыкания в электросети, произошло задымление в помещении швейной мастерской отделения № 2.

Получив сигнал об обнаружении очага задымления, дежурная медицинская сестра поста № 1 передала сообщение в дежурно — диспетчерскую службу 01.

После получения информации, директор детского дома-интерната организовала и контролировала эвакуацию людей из здания, определила место сбора эвакуируемых воспитанников и способы их доставки к месту последующего размещения при помощи автотранспорта, организовала встречу пожарного подразделения.

Эвакуация воспитанников прошла слаженно, организованно. Одновременно при помощи пожарной добровольной дружины был ликвидирован очаг задымления с помощью пожарных кранов и огнетушителей.

Всего из «задымленного» здания были эвакуированы 143 воспитанника, среди которых были маломобильные дети и 53 сотрудника.

Практическое время эвакуации составило 6 минут.

По окончании тренировки совместно со специалистом надзорной деятельности по Гаю и Гайскому району Е. А. Кучмасовым был проведен поэтапный разбор действий персонала при эвакуации. В целом же эвакуация прошла успешно. Необходимый алгоритм действий отработан четко.

Фотогалерея.