С какого возраста принимаются дети-инвалиды в учреждение?

В детский дом-интернат для умственно отсталых детей принимаются умственно отсталые дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в связи с хроническими психическими заболеваниями, независимо от наличия родственников, обязанных по закону содержать их (постановление Правительства Оренбургской области от 31.10.2014 № 826-п «О порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг на территории Оренбургской области»).

Какой предельный возраст по достижении, которого воспитанники дома-интерната имеют право проживать в учреждении?

Организация для детей-сирот может разрешать временно бесплатно проживать и питаться в организации для детей-сирот лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет (постановление Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»).

Можно ли помещать в учреждение ребенка-инвалида с физическими недостатками?

Не допускается помещение детей-инвалидов с физическими недостатками в организации социального обслуживания, предназначенные для проживания детей с психическими расстройствами (постановление Правительства Оренбургской области от 31.10.2014 № 826-п «О порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг на территории Оренбургской области»).

Организовано ли обучение воспитанников дома-интерната?

Дети с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии обучаются по адаптированным общеобразовательным программам (постановление постановление Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»).

Возможно ли временное помещение детей (с умственной отсталостью) в дом-интернат?

Дети, чьи родители, усыновители либо опекуны, согласно пункту 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, могут быть временно помещены в организацию для детей-сирот по заявлению законных представителей, а также с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста (постановление Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»).

Версия для печати

Поделиться новостью: